«Тот самый Мюнхгаузен»

В рамках акции «Кинолето». В Козловской сельской библиотеке прошел киносеанс, для школьников где был продемонстрирован фильм «Тот самый Мюнхгаузен»  советский фантастический телефильм 1979 года режиссера Марка Захарова,  создан по  мотивам произведений Р. Э. Распе,   Комическая фантазия о жизни, любви и смерти знаменитого барона Мюнхгаузена, жившего в XVIII веке и ставшего героем многих веселых книг и преданий,  но по сути является самостоятельным произведением. «Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы» — похоже, это и удается авторам картины.

Барон Мюнхгаузен воспринимается окружающими как выдумщик, живущий в мире фантазий. Однако его рассказы имеют странную тенденцию становиться реальностью. Охотники в лагере смеются над историей, которую рассказывает барон Мюнхгаузен о том, как он охотился на оленя и застрелил его вишневой косточкой, но внезапно они видят благородное животное с вишневым деревом вместо рогов, появляющееся из леса. Барон с гордостью говорит, что прославился не своими подвигами, а тем, что никогда не лжет. Он действительно не умеет лгать, и ему претит сама мысль о лжи ради личной выгоды или «из вежливости».

 В конце просмотра обсуждали  характерные темы романтизма; конфликт между свободным творческим воображением и  разрушением границ между мечтой и реальностью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *