Игра Поле чудес «Мы знаем все о космонавте А. Николаеве».

В рамках Года знатных земляков и 60-летия первого полета Андрияна Григорьевича Николаева в космос, которое будет отмечаться 11 августа, в Антипинской библиотеке прошла игровая программа Поле чудес «Мы знаем всё о космонавте А. Николаеве». Цель такого мероприятия: в игровой форме дать детям представление об истории космонавтики, узнать больше о жизни и деятельности своего прославленного земляка, воспитывать чувство патриотизма, чувство любви к родному краю, к Чувашии.

И хотя в этот раз нас было всего 7 детей, игра прошла в полном объеме. Дети, крутя барабан, отгадывали, о какой профессии мечтал будущий космонавт по окончании семилетней школы, вспоминали название села, где родился космонавт,узнали, из чего сделан купол в усыпальнице космонавта.

В тройку победителей вышли Влад П., Глеб М и Амина И. В финале задание было такое: Какую фамилию носил Андриян, до окончания школы, т.к. фамилия у чуваш давалась по имени отца. После неудачно названной фамилии первым игроком, ход перешел к Глебу, и он не растерялся, сразу же назвав фамилию «Григорьев».

Он согласился на супер-игру, в которой было зашифровано два слова. Вопрос звучал так: «На территории комплекса стоит дом, в котором родился и провел детство будущий космонавт. Его частично отреставрировали, но внутри много утвари и мебели, которая реально принадлежала семье Николаевых. И этот экспонат, зашифрованный на табло, тоже их (швейная машинка). Глеб сразу ответил, что знает ответ. Но ему было предложено назвать шесть букв, чтоб не ошибиться. Буквы он назвал все результативно и в итоге победил. А ответ был – швейная машинка.

Все игроки получили блокнотики, а финалист еще и лупу в подарок. Спонсором игры выступила наша землячка Елена Никитина (Абрамова).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *