«И привела дорога к храму…» — экскурсия детей в храм в День Крещения Руси

Приучать детей к храму Божьему — это важная и благодарная задача. Даже если они пришли пока ещё не на богослужение и не на молитву, а на экскурсию, но лучик благодати, коснувшийся их чистых детских сердец, не станет ли той светлой дорожкой, которая в будущем приведёт их в Дом Божий уже как прихожан и членов Церкви.

Мы живём в небольших и старинных селах Антипинка и Октябрьское, первое поселение которого под название «Жилищи» относится к концу 16 века. В селе есть храм св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова постройки 1864 года. История — это история родного края. А знание истории малой родины помогает лучше понять историю своей страны, крепче любить родную землю. По-особому становятся дороги те места, которые связаны со святынями, где происходили события, повлиявшие на жизнь наших предков.
Духовно – нравственное воспитание детей, это – приобщение их к народной культуре и традициям родного края.

В День Крещения Руси, читателей Антипинской сельской библиотеки, встречал настоятель храма протоиерей Сергий Канов. Поздравил их с праздником, познакомился с детьми, присутствующими родителями. Во время экскурсии детям была рассказана краткая история храма, что храмы издавна строили в самых красивых, открытых местах, часто на возвышенности, чтобы они были видны издалека, и сияние куполов освещало дорогу к храму. Храм – это дом Божий, место, где особенно пребывает Бог. В храм приходят люди, чтобы вместе помолиться, попросить у Бога здоровья, любви друг к другу, мира на планете.
Отец Сергий поинтересовался у ребят, зачем люди приходят в церковь? (Ответы детей были разными: крестятся, свечи ставят…, а кто-то просто смотрел удивленными глазами, потому что впервые переступил порог храма!).

Батюшка предложил детям рассмотреть находящиеся в храме иконы. Дети смотрели иконы известных и неизвестных им Святых, спрашивали о незнакомых им иконах.
В храме иконы размещаются на иконостасе, они расположены по определенны правилам. В Алтаре имеется три двери, средняя — двустворчатая, называется Царскими вратами, за закрытыми Царскими вратами находится алтарь. Алтарь — это особое место в православном храме, здесь священниками проводится часть богослужения, скрытая от прихожан. Троих мальчиков, присутствующих в храме, он пригласил в Алтарь.

 Батюшка познакомил ребят с интерьером храма. Он напомнил ребятам, что в храме нельзя шуметь, если они захотят что-либо спросить или поделиться друг с другом впечатлениями, разговаривайте нужно тихо. Отвечал на их вопросы об интерьере и атрибутах храма. Затем принес удивительный экспонат. Алюминиевый котелок, на котором выцарапаны слова «Уточкин М.Г. 1.XI 1931 г.». Из этого котелка принимал пищу настоятель нашего храма с 1942 по 1988 гг. архимандрит Михаил, когда в 1929 году был приговорен к 3 годам исправительно-трудовых лагерей.

Экскурсия доставила детям массу положительных эмоций, дети обогатили свой словарный запас такими терминами как: прихожане, настоятель, служба, свеча, церковные предметы… Ребятам это очень понравилось, ведь многие из них в храме оказались впервые. Наши читатели, остались довольные экскурсией, обещали рассказать о своих впечатлениях родителям.
          По окончании экскурсии отец Олег пожелал ребятам, чтобы они учились дружбе, умели помогать друг другу, слушались старших и не болели.

        Выходя из храма, дети уже не шумели, они тихо, полушёпотом делились своими между собой впечатлениями.

Очень приятно видеть, как чистые души детей имеют неподдельный, живой интерес к Богу, к Святым, а мы взрослые можем деткам немножко помочь, открыть, показать дорогу к духовному знанию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *