В Антипинской библиотеке прошла фольклорная тропинка «Семик, семик — Зеленые святки».

Семик начали праздновать на Руси с начала XVIII века, он был введён в быт русского народа в годы царствования Петра I. Его отмечали в четверг перед Троицей, этим праздником начинались Зелёные святки, а длились они ещё неделю после Троицы. Зелёные святки у славян символизировали переход от весны к лету. Это один из самых красочных и насыщенных магическими событиями праздник.

  В дни Семика славили зелёный мир, окружающий нас, а особые почести были берёзке, которую девушки наряжали лентами, цветами и венками.

8 июня Антипинская библиотека провела фольклорную тропинку «Здравствуй, Семик!». Ребята узнали о народных традициях и обрядах, которые проводились на Руси в неделю Зелёных святок и в день Семика. В этот день умывали глаза из реки, чтобы не болели, вносили в дом и двор травы и цветы, девушки венки заплетали и гадали, водили хороводы вокруг украшенной берёзки. Как и на Руси, девчонки, присутствующие на мероприятии, покумились и подарили друг другу символические подарки. На улице все подошли к берёзке да «русы косы» её заплели – нарядили лентами и цветами. Возле тотемного дерева ребята водили хоровод «Как по травке по траве», выбирая себе пару, желали здоровья по древнему обычаю «Берёзовый прутик», резвились в русских народных играх: «Петух», «Коза», отгадывали загадки. Так делали на Руси в прошлые века. Семик всем лета красного обещал, да здоровья крепкого желал. Закончилось все праздничным угощением.

Знакомство с народными традициями и обрядами даёт возможность ребятам узнать о традиционной народной русской культуре, помогает воспитывать любовь к родной земле, к истории своего народа. Мероприятие проведено в рамках Года нематериального культурного наследия в России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *