Фотокросс «В объективе — Красная книга Чувашии»

#ВобъективеКраснаяКнигаЧувашии

Читатели Порецкой детской библиотеки им. Н. Мишутина присоединились к фотокроссу «В объективе — Красная книга Чувашии» и нашли на своем приусадебном участке редкие виды растений, занесенных в Красную книгу Чувашской Республики.

Смородина колосистая. Редкий вид, многолетнее растение 1-1,5 м высотой с одревесневшим стеблем и ветками. Побеги волосистые, взрослые часто голые. Листья сверху рассеянноволосистые, снизу густо опушенные, с широкотреугольными, острыми 3-5 лопастями и опушенными черешками. Кисти поникшие. Ягоды мелкие, 6-7 мм в диаметре. Цветет в июне. Плодоносит в июле. Распространена в Восточной Европе Нечерноземной зоне России. В Ульяновской области находится на юго-восточной границе распространения и нуждается в индивидуальной охране, включен в Красную книгу Республики Татарстан. В Чувашской Республике встречается на территории Алатырского, Порецкого и Шемуршинского районов.

Ви́шня куста́рниковая. Кустарник, не превышающий 2 м в высоту. Образует корневые отпрыски из придаточных почек, которые расположены на длинных горизонтальных корнях. Молодые ветки зелёные, затем становящиеся фиолетово-бурыми, голые. Цветки белого цвета, одиночные или собранные в два—четыре в зонтиковидные соцветия, распускаются до появления листьев или одновременно с ним.  Съедобна, обладает кисло-сладким вкусом. Распространение и экология: Вишня кустарниковая широко распространена от Центральной Европы до предгорий Алтая в Западной Сибири (северо-восточный Казахстан).  В полосе лесостепи обитает в остепнённых сосновых и дубовых лесах. Местами образует самостоятельные заросли, которые считаются одним из вариантов кустарниковых степей. Светолюбива, в затенённых местах почти не плодоносит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *