Урок космонавтики в библиотеке

6 марта исполнилось 85 лет со дня рождения Валентины Терешковой, летчика-космонавта, Героя Советского Союза ‒ первой женщины, совершившей полет в космос. Первая в мире и до сих пор единственная женщина, которая совершила космический полет в одиночку. «Эй, Небо, сними шляпу! Я к тебе иду!» – с этими словами из поэмы В. В. Маяковского Валентина Терешкова стартовала во Вселенную.

Юбилею великой женщины-космонавта был посвящен урок космонавтики в Анастасовской сельской библиотеке. Библиотекарь рассказала юным читателям о первой в мире женщине-космонавте. В ходе мероприятия ребята узнали о том, как ткачиха Валентина Терешкова пришла в парашютный спорт, а затем стала сотрудником отряда космонавтов. И как в 1963 году состоялся её полёт в космос, по завершении которого первой женщине-космонавту было присвоено звание Героя Советского Союза.

Ребята познакомились с биографией В. Терешковой, с её детскими и юношескими годами, узнали о сложном времени подготовки к полету. С увлечением дети слушали о том, как Валентина Терешкова почти трое суток находилась в невесомости, сделав вокруг Земли 48 оборотов, после которых о русской «Чайке»- позывной Терешковой – узнали во всех уголках планеты. В завершение посмотрели видео презентацию о первой в мире женщине–космонавте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *