«Веков связующая нить: Приобщение к традиционной культуре в библиотеке» — урок культурного наследия.

Сохранение и развитие национальной культуры, своих корней – это одна из важнейших задач современной библиотеки. В рамках всероссийская акция «Культурные выходные» в Антипинской библиотеке прошло мероприятие по народному искусству.

Народные промыслы – это именно то, что делает нашу культуру богатой и неповторимой. Почти каждый уголок России имеет свой вид народного творчества, ставший настоящим искусством.

Библиотекарь рассказала ребятам об истории появления и развития, об особенностях промыслов, ставших визитной карточкой нашей необъятной страны – хохломская роспись, жостовские подносы, гжель, дымковская игрушка, вологодское кружево и, конечно, русская матрешка.

Ребята смогли увидеть изделия из бересты, расписную деревянную утварь, вышитые покрывала и полотенца, глиняные статуэтки и многие другие вещи.

Во время мероприятия участники совершали путешествия по самым известным своим мастерством уголкам России. Дети услышали рассказы о том, кто создавал все эти вещи, как зарождалось ремесло и как удалось его сохранить до наших дней. «Голубая сказка» Гжели, «деревянное золото» Хохломы, «России яркие букеты» от жостовских мастеров, всеобъемлющий образ России – Матрешка, а также глиняные игрушки Дымкова, Филимонова и Каргополя, несомненно, оставили яркий след в памяти ребят. А еще дети и взрослые в этот день знакомились с творчеством вышитых бисерных картин сестер Веры и Надежды Кундровых, которые предстали перед читателями, как произведения искусства. В ходе мероприятия, учащиеся приняли активное участие в викторине о народных промыслах.

Дети прониклись темой народных промыслов, задавали много вопросов на протяжении всей беседы и после нее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *