Час интересных сообщений «Нобелевская премия. Кому и за что?»

В рамках Республиканской недели науки «Нобелевская премия в цифрах и фактах» Мишуковская сельская библиотека провела для читателей час интересных сообщений «Нобелевская премия. Кому и за что?». Библиотекарь познакомила присутствующих с легендарными именами российских ученых, чьи достижения известны во всем мире. Это – лауреаты Нобелевской премии, самой престижной международной награды. В этом году исполняется 120 лет с момента первого вручении высокой награды в 1901 году.

Премия присуждается за открытия, изобретения и достижения, сделанные в шести областях: Физика, Химия, Физиология и медицина, Литература, Экономика и содействие установлению мира во всем мире. Нобелевская премия — это ежегодная международная премия, названная в честь ее учредителя, инженера-химика, изобретателя и промышленника — Альфреда Нобеля.

Присуждение премий, согласно завещанию Нобеля, поручено Королевской академии наук в Стокгольме, Королевскому медико-хирургическому институту в Стокгольме и Шведской академии в Стокгольме. В Норвегии Нобелевский комитет норвежского парламента присуждает Нобелевскую премию за деятельность по укреплению мира. Торжественные церемонии вручения Нобелевских премий проводятся в Стокгольме и Осло ежегодно 10 декабря.

Во время мероприятия библиотекарь подробнее остановилась на Нобелевских лауреатах в области литературы и представила вниманию читателей видео ролик об одном из них М.Шолохове. Михаил Шолохов был награждён «За художественную силу и цельность эпоса о донском казачестве в переломное для России время».

Написание эпического романа «Тихий Дон» заняло почти 15 лет, книга была одобрена советской властью и принесла автору народную любовь и Нобелевскую премию по литературе. Михаил Шолохов — один из девяти лауреатов, получивших высокую награду за конкретное произведение. По оригинальному замыслу Альфреда Нобеля она вручается в целом за творчество.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *