В Антипинской библиотеке открылась Неделя науки «Нобелевская премия в цифрах и фактах».

В Антипинской сельской библиотеке Порецкого района началась неделя науки «Нобелевская премия в цифрах и фактах». Будет проходить она в рамках Республиканской недели.

Сегодня мы с детьми говорили об Альфреде Нобеле. Читателям была предоставлена электронный альбом о создателе динамита, химике и учредителе Нобелевской премии. Юные читатели узнали о трех самых важных Нобелевских премиях, учрежденных этим предпринимателем.

Справочно:

Альфред Нобель (Alfred Bernhard Nobel) предприниматель, химик, создатель динамита и других взрывчатых веществ и порохов. Учредитель Нобелевской премии. Он занимался электрохимией и оптикой, биологией и медициной, конструировал автоматические тормоза и безопасные паровые котлы, пытался изготовить искусственные резину и кожу, исследовал нитроцеллюлозу и искусственный шелк, работал над получением легких сплавов.

Завещание Альфреда Нобеля, составленное им 27 ноября 1895 года: «Всё моё движимое и недвижимое имущество должно быть обращено моими душеприказчиками в ликвидные ценности, а собранный таким образом капитал помещён в надёжный банк. Доходы от вложений должны принадлежать фонду, который будет ежегодно распределять их в виде премий тем, кто в течение предыдущего года принёс наибольшую пользу человечеству…

Первая — тому, кто сделает наиболее важное открытие или изобретение в области физики;

Вторая — тому, кто сделает наиболее важное открытие или усовершенствование в области химии;

Третья— тому, кто сделает наиболее важное открытие или усовершенствование в области физиологии или медицины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *