«Научная лаборатория для умниц» — научное шоу прошло в библиотеке

«Научная лаборатория для умниц», так назывались познавательное мероприятие, которое прошло в читальном зале Антипинской сельской библиотеки, в котором приняли участие девочки из 3 класса. Мероприятие проведено в рамках Года науки и технологий в России.

Библиотекарь подготовила для ребят занимательно-познавательные опыты и эксперименты, которые подробно описаны в книгах «Цветные опыты» и «Законы физики» из серии «Эврика» и издательства «Буква–ленд». Книги присланы в дар от читательницы из г. Пушкин Ольги Филипповой.

Именно с этими изданиями библиотекарь Т. Шпарёва и познакомила детей в самом начале мероприятия. В представленной ярко иллюстрированной научно-популярной литературе описаны простые, безопасные научные опыты и эксперименты, которые дети легко могут самостоятельно или с родителями провести в домашних условиях.

Несколько экспериментов библиотекарь вместе с детьми представили во время встречи. Дети не только их увидели, но и смогли сами в них поучаствовать.

К каждому опыту было подготовлено научное объяснение. Чтобы сильно не нагружать детей наукой, пусть и занимательной, были продемонстрированы наиболее безопасные, простые, но зрелищные опыты: «Красочная салфетка», «Получаем новые цвета», «Слияние цветов», «Завитки на молоке», «Величина заряда», «Непотопляемая бумага».

Дети очень любознательны и любопытны. Они задают множество вопросов, и их интересует всё вокруг. Именно поэтому библиотека решила устроить для ребят небольшое научное шоу, в котором сами дети принимали участие в опытах. Мероприятие было необычное, творческое. Опыты ведь как фокусы. В ходе проведения дети, участвуя в этом, сами отвечают на вопросы «Как?» и «Почему?».

После такого увлекательного и необычного занятия, можно сделать вывод, что экспериментальная деятельность вызывает интерес у наших детей. Они любознательны, сделают для себя множество небольших научных открытий и будут стремиться к новым знаниям. Такого рода мероприятие требует повтора, что мы и сделаем в ближайшее время с учащимися 1-2 классов.

Оказывается, физика и химия — это очень увлекательные и интересные науки!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *