Хештег#Делоспапой

В 1909 году в американском городе Спокан в штате Вашингтон. На церковной службе по случаю Дня матери местная жительница Сонора Луиза Смарт Додд задумалась — почему нет подобного праздника для отцов. Мать самой Соноры умерла после рождения шестого ребенка. Детей воспитывал отец, Уильям Джексон Смарт, ветеран Гражданской войны. Он стал для своих детей любящим и заботливым родителем и примером для подражания. Женщина создала петицию, в которой расписала, насколько важна роль отца в семье. Местные власти поддержали инициативу. Празднование должно было пройти 5 июня, в день рождения Уильяма Смарта. Но к назначенной дате не успели окончить все приготовления, поэтому праздник перенесли на 19 число. Вскоре идею подхватили и другие города. Ее поддержал даже президент США Калвин Кулидж. Политик заявил, что подобный праздник только укрепит связь отцов с детьми, и лишним уж точно не будет.

В 1966 году другой президент США, Линдон Джонсон, сделал этот день национальным праздником. Именно тогда утвердилась и дата — третье воскресенье июня. Постепенно этот День отца распространился по миру. Сейчас его отмечают в более, чем 30-ти странах, включая Великобританию, Канаду, Францию.

По указу В.В. Путина впервые в России День отца будет отмечаться 17-го октября 2021 года!

Кудеихинская сельская библиотека прияла активное участие во Всероссийской акции формат «Дело с папой». Акция продлится с 11 октября по 17 октября 2021 года. Ссылки на видео https://www.youtube.com/watch?v=oacwiVLleuQ

https://vk.com/event201287431

https://ok.ru/group/54481336467551/topics

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *