«Дар маленького зернышка» — час интересного сообщения

16 октября отмечается всемирный день хлеба. Хлеб – символ жизни, здоровья и благополучия человека. Он выделяется среди остальных продуктов, всегда ставится во главе стола, считается кормильцем. Именно этой теме был посвящен час интересных сообщений «Дар маленького зернышка» в Антипинской библиотеке.

Библиотекарь Т. Шпарёва познакомила ребят с историей пути хлеба от зерна до каравая. А также узнали, где растет пшеница, сколько зерен пшеницы надо вырастить, чтобы испечь один батон хлеба, как называются люди, которые выращивают хлеб, как люди убирают урожай хлеба и, наконец, как раньше люди выращивали хлеб.

Узнали дети и о блокадном пайке, о том, как почти 900 дней жили в условиях блокады ленинградцы, получая в день всего по 125 грамм хлеба. Также вместе с ребятами вспомнили добрые традиции нашего народа, пословицы, поговорки, загадки о хлебе. Свои познания о «хлебобулочных изделиях» ребята показали, отвечая на вопросы занимательной викторины «Чудо земли -хлеб».

А еще юные читатели познакомились с книгой Елены Рудницкой «История хлеба», о которой так подробно рассказала библиотекарь. Ведь история хлеба – это поистине история человечества. И вся она в доступной форме изложена в этой книге.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *