Библиотека, книжка, я – вместе верные друзья

Чтобы приобщить детей к книге с раннего возраста и воспитать своих будущих читателей Порецкая детская библиотека им. Н. Мишутина пригласила учащихся 1 «в» класса (уч.Л.Кудявнина) Порецкой СОШ на экскурсию по библиотеке «Библиотека, книжка, я – вместе верные друзья».

Встретив в фойе маленьких читателей, сотрудники библиотеки проводили их на абонемент. Вначале экскурсии юным гостям рассказали, что такое библиотека и для чего она существует, как нужно себя вести в этом заведении, где находятся множество удивительных и увлекательных книг, которые ждут своих читателей. Ребята с большим интересом прослушали сказку о «Волшебном доме книг». Библиотекарь показала как книги располагаются на стеллажах — по тематике и алфавиту и в игровой форме напомнила ребятам правила поведения в библиотеке и правильном обращении с книгой. Дети хорошо запомнили, что книжки не любят, а чему они будут очень благодарны. Неподдельный интерес мальчиков и девочек вызвали выставки ярких и разноцветных поделок из бумаги, изготовленные читателями по мотивам рассказов и сказок.

Экскурсия для детей продолжилась посещением читального зала, где их вниманию были предоставлены богатый выбор книг, газет и журналов на разные темы. Самой первой выставкой, встретившей детей, стала экспозиция произведений всеми любимого детского писателя – Николая Мишутина, чье имя гордо носит детская библиотека. Учащиеся узнали о том, что помимо выставок, в читальном зале проходят увлекательные мероприятия и встречи с интересными людьми. Библиотекарь напомнила ребятам, о том, что в читальном зале книги на дом не выдаются, их можно читать только в библиотеке. В свободное время здесь можно почитать красочные иллюстрированные энциклопедии, которые помогут ответить на любые интересующие вопросы: «кто?», «что?», «когда?» и «почему?», порисовать, поиграть с друзьями в шашки и шахматы, посмотреть любимые мультфильмы и интересные фильмы.

Экскурсия произвела на малышей незабываемое впечатление и приятное общение в библиотеке надолго останется в памяти ребят.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *