Свет в оконце

#ВместеЯрче

В рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче в Порецкой детской библиотеке им. Н. Мишутина с юными читателями прошел час безопасности «Свет в оконце».

Электроэнергия — это основа современной цивилизации. Без нее мы уже не представляем своей жизни. Поэтому и возникла потребность беречь электроэнергию и учить этому детей, а так же формировать у них культуру энергопотребления.

Ребятам рассказали о важности электроэнергии и поинтересовались, смогут ли они хоть один день прожить без электричества. Они задумались и однозначно ответили, что не смогут, ведь придётся отключить все электроприборы, не включать свет, не звонить друзьям и родителям, не смотреть телевизор и не включать компьютер, не пользоваться водой, ведь её качают электронасосы.

Мероприятие показало, что проблема разумного использования энергоресурсов интересна детям, они готовы соблюдать правила осознанного потребления, чтобы мы могли и дальше дома включать электрическое освещение, а не зажигать тусклую и пожароопасную керосиновую лампу или свечу, приготовить еду на плите, а не разжигать костёр, подняться на лифте, а не идти пешком.

Дети с большим интересом просмотрели литературу о правилах безопасного поведения дома и на улице: Л. Радзиевской Азбука безопасности «Ты и огонь», К.А. Прядко Азбука безопасности «Готовимся к школе», «Правила безопасности» из серии Дружок и другие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *