Порецкая детская библиотека им. Н.Мишутина приняла участие в фотокроссе «В объективе – лекарственные травы»

#НациональнаябиблиотекаЧувашии #ООЛ_НБЧР #ВобъективеЛекарственныеТравы

Порецкая детская библиотека им. Н.Мишутина приняла участие в фотокроссе «В объективе – лекарственные травы». Целью акции является знакомство с различными лекарственными растениями, усилением интереса к широкому использованию «зеленой аптеки» для сохранения здоровья. Список трав, обладающими полезными и целебными свойствами, достаточно широк. Но выбор специалистов библиотеки пал на неповторимый и ароматный базилик, который растет на собственном участке.

Базилик содержит фитонциды и витамин С, которые производят общеукрепляющее действие, способствуя поднятию иммунитета. Повышает содержание гемоглобина в крови, т.к. содержит железо. Обладает антибактериальными свойствами. Включает в себя витамин А, который весьма полезен для зрения и снижает риск возникновения раковых образований. Содержит вещество эвгенол, которое подавляет воспалительные процессы при костно-мышечных заболеваниях (артрит, ревматизм). Является спазмолитиком, помогает при зубных болях. Оказывает седативное воздействие, рекомендован при нервных расстройствах и головных болях. Содержит такие вещества, как камфел, мирцен, цитронеллол, которые обладают антисептическим эффектом. Камфора, входящая в состав базилика, благотворно влияет на органы дыхания, помогает при лечении гриппа, астмы и других легочных болезней.

Чтобы пряность принесла как можно больше пользы для здоровья, лучше ее употреблять в свежем виде, но и в сушёном виде базилик не менее полезен и насыщен витаминами. Собирать базилик нужно тогда, когда молодой кустик вырастает до 15-20 сантиметров в высоту, когда у растения начнется период цветения. Обычно это выпадает на последние числа июля — первая половина августа. На солнце сушить растение запрещается, иначе базилик потеряет свои целебные качества. Чтобы все листочки базилика смогли полностью просохнуть, их требуется связать в маленькие пучки и развесить в теплом, затемненном и хорошо проветриваемом помещении, либо разложить на прямой горизонтальной поверхности. Для длительного хранения и использования зимой базилик можно заморозить. При этом его вкус и аромат, а также питательные вещества сохраняются долгое время.

Благоуханный базилик не раз упоминали писатели в своих произведениях: в семейной саге «Русская канарейка. Желтухин» Д. Рубинной, в новелле о горшке с базиликом из «Декамерона» Д. Китса, в детективе «Без улик» Р. Стаута, в романе «Дона Флор и ее два мужа» Ж. Амаду, а так же базилик изображен на картине художника У. Ханта «Изабелла и горшок с базиликом».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *