Книга нам откроет дверь, в мир растений и зверей

Лес – это зеленый океан Земли и бесценный дар природы. Он помогает дышать всему живому, очищает воздух от пыли и грязи. Лесные деревья и кустарники выделяют особые оздоровительные вещества, благодаря которым уничтожаются вредные микроорганизмы и нам легко дышится. Несмотря на царящую в нём тишину, лес полон жизни. Его населяет великое множество животных, птиц, насекомых.

На эту очень важную экологическую тему библиотекари Порецкой детской библиотеки им. Н. Мишутина с юными читателями провели час занимательной экологии «Книга нам откроет дверь, в мир растений и зверей». Ребятам рассказали о мире животных, о растениях лесов, лугов и водоёмов. Более подробно о нашей природе дети узнали из Иллюстрированной энциклопедии о природе России, Атласа родной природы и других. Особенно дети увлеклись изучением природы с помощью энциклопедий с дополненной реальностью 3 D и 4 D «Все о животных», «Подводный мир» и «Живой мир».

В ходе мероприятия для закрепления полученной информации ребята приняли участие в познавательной викторине «Хочу все знать» и вспомнили литературные произведения наших писателей – натуралистов о природе, которые учат доброте и любви к братьям нашим меньшим. Среди них «Лесная газета» В.Бианки, «Рассказы про птиц и зверей» и «Лисичкин хлеб» М. Пришвина, «Лесные сказки» и «Лесные тайнички» Н. Сладкова и другие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *