Час русской сказки в Анастасовской сельской библиотеке

В июле исполняется — 195 лет со дня рождения русского историка, исследователя русского фольклора, литературоведа Александра Николаевича Афанасьева.

К этой дате в Анастасовской сельской библиотеке прошел час русской сказки «Жила-была сказка». В начале мероприятия присутствующие познакомились с жизнью и творчеством собирателя русских сказок. За восемь лет он собрал, изучил и издал их огромное количество, разных – волшебных, бытовых, потешных, сказок о животных. В заключении ребята инсценировали сказку «Теремок».

Разные герои живут в сказках А.Н. Афанасьева: волшебные Кощей и Марья Моревна, Жар-Птица и Баба Яга, обыкновенные солдат и крестьянин, бедняк и богач, поп и работник. В каждом сказочном образе показаны хорошие и дурные стороны человека. Даже животные в сказках учат не бояться и не завидовать, быть храбрыми и находчивыми.

Последним трудом Афанасьева стало издание «Русских детских сказок». Сказки о Лисе и Журавле, о Теремке, о Пузыре, Соломинке и Лапте, о Колобке – такие близкие для нас сказки! Несмотря на тяжелую болезнь, А. Н. Афанасьев упорно трудился над составлением этой книги. Он очень хотел, чтобы маленькие читатели узнали и полюбили народную сказку.

Сказки – это наше первое знакомство с литературой, первые уроки доброты, трудолюбия, храбрости, справедливости. Значит, чем больше сказок знаем, тем мудрее становимся! 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *