«Мудрый выбор князя Владимира» — час православной истории

Для читателей Антипинской библиотеки и членов детского клуба «Лад», был проведён час православной истории «Мудрый выбор князя Владимира», посвящённый годовщине Крещения Руси. На мероприятие был приглашён настоятель храма св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова протоиерей Сергий Канов.

Крещение Руси – это выдающееся событие в мировой истории. Оно оказало влияние не только на Русь, но и на окружающие ее государства, и изменило ход многих культурных процессов.

После крещения на Руси развилась иконопись, мозаика, дома стали строиться из кирпича – более долговечного материала, чем дерево. Сама Русь получила от христианства еще и письменность. Стали открываться школы, появились рукописные книги, увеличилось количество грамотных людей. Были построены множество монастырей, в частности, Киево-Печерский монастырь.

В ходе мероприятия батюшка рассказал об истории праздника, о житии крестителя Руси — Святого равноапостольного князя Владимира, о причинах принятия христианства на Руси и значения этого события в жизни страны.

Вниманию слушателей была представлен обзор литературы и буклеты, выпущенные специально к мероприятию.

В завершение мероприятия была проведена викторина, которая стала проверкой знаний о судьбоносном событии и великом князе.

В библиотеке к этому Дню был оформлен тематический просмотр «Крещение Руси – обретение истины», где все желающие могли ознакомиться с книгами, научно-популярными статьями, иллюстрациями о православии. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *