Мастер-класс от читателей «Рисование песком» в Антипинской библиотеке

Кто из нас в детстве не играл c песком? Ведерко, формочки, совок — первое, что вы приобретаете ребенку. Первые контакты детей друг с другом происходят в песочнице. Песок – загадочный материал. Он обладает способностью завораживать человека своей податливостью, способностью принимать любые формы: быть сухим, легким и ускользающим, или влажным, плотным и пластичным. Игра в песок захватывает и взрослых, и детей — вспомните, как приятно бывает присоединиться к игре в «куличики», построить замок на морском берегу или просто смотреть, как высыпается сухой песок из вашей ладони.

Цветной песок — это удивительный материал для создания картин, приятный на ощупь. Рисование цветным песком успокаивает нервную систему, способствует развитию мелкой моторики и координации движений пальцев рук.

Занятия с песком развивают в ребенке аккуратность, усидчивость, формирование умения доводить начатое дело до конца, это те важные задачи, которые можно решить в процессе создания песочных картин.

Читатели Антипинской библиотеки занимались творчеством и своеобразным мастер-классом. Наша дарительница из Гатчины Анна Николаева прислала нам различные наборы для творчества, в т.ч. и наборы «Весёлые горки». Это роспись цветным песком. Картины из цветного песка одно из наиболее естественных для детей и самых любимых ими занятий. В настоящее время в продаже магазинов появляются актуальные песочные трафареты, которые идут в наборе с цветным песком. Трафарет представляет собой изображение с клейкой основой. С изображения снимается верхний защитный слой пленки, а песок нужно сыпать на клейкую поверхность, окрашивая в разные цвета картинку.

Команды мальчиков и девочек трудились на картинами. Известно, что мальчики торопливы, девочки более аккуратны. И картины получились соответствующими.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *