Участницы женского клуба «Отдушинка» в День Петра и Февронии посетили местный храм.

Всероссийский день семьи, любви и верности – праздник, воспевающий супружескую любовь и верность, жители России ежегодно отмечают 8 июля. Русская православная церковь поминает в этот день Святых Петра и Февронию – покровителей семьи и брака.

История романтической любви Петра и Февронии напоминает сказку — супруги из Мурома были вместе в радости и в горе, в богатстве и нищете, в здравии и болезни. Поэтому Святых Петра и Февронию на Руси считали покровителями семейного благополучия, взаимоуважения и искренней любви.

По сей день, день памяти покровителей семейного благополучия или семьи, любви и верности в России празднуют как день влюбленных.

По традиции в День Петра и Февронии, люди идут в церковь помолиться у иконы Святых о любви, удачном замужестве, рождении детей, здоровье, семейном счастье, сохранении брака и благополучии.

Вот и члены женского клуба «Отдушинка» при сельской библиотеке решили в этот день посетить местный храм. На входе их встречал настоятель храма протоиерей Сергий Канов.

В своей беседе он рассказал Житие св. благоверных князей Петра и Февронии. Он отметил, что Семья – не просто ячейка общества, как принято говорить. Это маленькое «государство» со своим уставом, самое важное в жизни, что есть у человека. Семья в жизни Церкви, так же как и в жизни гражданского общества занимает важное, основополагающее место. Семью в Православии называют «Малая Церковь». Современная семья – это союз мужчины и женщины, у которых рождается один, максимум два ребенка. В современной семье живет множество сложных и, порой, неразрешимых проблем. Вместо любви и взаимных уступок процветает эгоизм и нетерпение…

Православная семья – это благословенный Богом союз мужчины и женщины, которые рождают трех, четырех и более детей. В православной семье неразрешимых проблем – нет. В православной семье живет радость, счастье, настоящая любовь и нежность. Все это является плодом взаимопомощи и самоотверженности.

Затем священник отвечал на многочисленные вопросы, которые задавали женщины. Затронул вопрос о мнимых суевериях, которые встречаются среди наших прихожан.

Затем все прошли к клиросу, где один из членов певческого хора храма с. Апостола Иоанна Богослова Николай Черепков провел очень интересную беседу о Песнопениях в храме при прохождении службы. Всякий человек, приходя в храм, открывает для себя дивный мир богослужебного искусства — иконописи, архитектуры, поэзии и, конечно — пения. Искусство это обладает огромной притягательной силой, секрет же этой притягательности в том, что церковное, богослужебное искусство соединяет в себе несоединимое (по человеческим представлениям): с одной стороны, любой род богослужебного искусства строится по вековым, тысячелетним канонам, строго и подробно разработанным, содержащим много весьма жестких ограничений… Но для истинного гения они становятся не оковами, мешающими «свободе самовыражения», а трамплином для взлета к поистине небесным высотам! Вот в этот чарующий мир и погрузил женский коллектив Николай. И даже исполнил некоторые Песнопения в качестве дополнения.

В заключении желающие смогли подняться на колокольню, где был продемонстрирован мастер-класс колокольного звона.

«На душе тепло, хорошо, чисто…». Таким был ответ одной из наших женщин. «Так на душе бывает всегда после посещения святого места. Так, вообще, должно быть всегда на душе человека, несмотря на все жизненные перипетии».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *