Деньги и люди

Финансовая грамотность — крайне важный навык для любого человека вне зависимости от возраста, места жительства или профессии. В современном мире необходимо уметь правильно зарабатывать и тратить деньги, чтобы не попасть в финансовую ловушку. С целью повышения финансовой грамотности детей в Порецкой детской библиотеке им. Н. Мишутина прошел урок-практикум «Деньги и люди».

Специалисты библиотеки рассказали детям об истории возникновения денег, о понятиях «бартер», «деньги», «товары», «бюджет». Более подробно остановились на последнем понятии. Ребята узнали, что бюджет — это детальное описание всех наших расходов и доходов и он бывает разным. Бюджет есть у человека, у семьи, так же и у государства. Бюджет состоит из доходов и расходов. Доход — это деньги, которые мы получаем за работу, а расходы — это наши траты. Основной задачей бюджета является помощь в контроле наших доходов и расходов. Если доходы больше, чем расходы, то это называется профицит бюджета. А если расходы больше, чем доходы, то бюджет уходит в «минус» и это называется «дефицит». Дети задумались и вместе с библиотекарем обсуждали что лучше: когда доходов больше, чем расходов, или наоборот, на что мы тратим деньги, как правильно посчитать, сколько денег каждый месяц мы можем откладывать, и как с этими вопросами помогает бюджет.

В завершение мероприятия для закрепления полученной информации участникам урока продемонстрировали познавательные видео и мастер – классы «Откуда берут деньги», «Как хранить и копить» и др. https://vashifinancy.ru/child/video/kak-khranit-i-kopit/

https://vashifinancy.ru/child/video/otkuda-berut-dengi/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *