Царствование Императора Николая I

К 225-летию со дня рождения российского императора Николая I в Порецкой детской библиотеке им. Н. Мишутина с юными читателями прошел час истории «Царствование Императора Николая I».

Ребята узнали много интересного о детстве одаренного мальчика, его жизни и правлении. Николай Павлович стал императором в возрасте 29 лет, после смерти старшего брата Александра I и отречения следующего в очереди Константина. Как и все мужчины своего рода, он был очень увлечен военным делом. Великий князь был женат на Великой княжне Александре Фёдоровне, именовавшейся до принятия ею православия принцессой Шарлоттой Прусской. Они воспитывали 7 детей.

Более подробно о его царствовании ребята узнали при просмотре фильма из цикла «История Российской Императорской гвардии», который знакомил с событиями второй четверти XIX века. Царствование Николая I началось с трагических событий — восстания двух гвардейских полков 14 декабря 1825 года. Однако император всегда стремился показать, что гвардия для него — это носитель славных традиций войн с Наполеоном, близость к императорской фамилии и значимость для государства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *