Информационный час «Забытый фронт в тылу: как строился Сурский рубеж в Чувашии»


2021 год в Чувашской Республике посвящен трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

С присутствующими библиотекарь сельской  библиотеки Светлана Шмакова провела информационный час «Забытый фронт в тылу: как строился Сурский рубеж в Чувашии», рассказала о трудовом героизме чувашского народа во время строительства.

Сурский и Казанский рубежи для обороны от фашистских захватчиков строились в Чувашии с 28 октября 1941 по 21 января 1942 года. Осенью 1941 года, когда враг уже был под Москвой, было принято стратегическое решение: им должны помешать оборонительные рубежи в глубоком тылу на берегах рек. Так появились Сурский оборонительный рубеж и Казанский обвод. Они должны были задержать гитлеровские войска на подступах к Казани, Куйбышеву, Ульяновску. Организовали 6 военно-полевых сооружений: четыре по Сурскому строительному рубежу – с центрами в Ядрине, Шумерле, Порецком, Алатыре и два на Казанском направлении – в селах Октябрьское и Янтиково. Процессом руководили в Чебоксарах.

Всего было мобилизовано 171 450 рабочих, 13 660 человек конных. Ежедневно на строительстве трудились в среднем 85 тысяч человек, а в отдельные периоды эта цифра доходила до 110 тысяч человек. И за 45 дней сделали практически невозможное – построили 380 километров оборонительных конструкций.

К мероприятию оформлена книжная выставка « Сурский рубеж, как это было осенью 1941 года».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *