Книжная выставка – портрет «Открытая книга, закрытая жизнь…»

В Рындинской сельской библиотеке оформлена книжная выставка – портрет «Открытая книга, закрытая жизнь…», посвященная 95-летию со дня рождения Владимира Осиповича Богомолова, советского и российского писателя.

Владимир Осипович (Иосифович) Богомолов (до 1957 года носил фамилию Войтинский) родился 3 июля 1926 (по другим данным 1924) в небольшой деревне Кирилловка, под Москвой.

Участник Великой Отечественной войны награждён орденами и медалями, шесть боевых наград, включая четыре (пять) боевых ордена.

Дебютный «Иван» сделал его частью русской литературы. А фильм, снятый по этому произведению Андреем Тарковским, сразу и навсегда ввел его имя в мировую культуру. Он написал несколько прекрасных рассказов, среди которых светлый «Зося».

Но культовым для российского читателя автором он стал благодаря книге «Момент истины», рассказ об одном эпизоде из деятельности советской военной контрразведки в августе 44-го.

Творчество и жизнь Владимира Богомолова могут стать поводом для самых разных дискуссий и разговоров, а его книги будут читаться долго, и разные поколения будут находить в них что-то для себя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *