«Посели добро в своём сердце» — познавательно-игровая программа по толерантности

Летний пришкольный лагерь МАОУ «Семёновская СОШ» сегодня вновь был гостями Антипинской библиотеки. А тема сегодняшнего мероприятия была – толерантность и дружба.

Цель библиотеки и воспитателей (Кочеткова С.Ю. и Чулкова М.Н.) — формирование у детей толерантности мышления, уважения к своим правам и правам других людей. Путешествовали под девизом «Мы разные, но мы вместе». В ходе мероприятия дети не просто слушали, а работали. Работали головой, своим мышлением, разговорной речью и поступками. Очень интересно, в виде диалога прошло обсуждение проблемных ситуаций. Дети поняли правильно термин «толерантность», и с азартом и воодушевлением доказывали, объясняли, убеждали свою правоту в той или иной ситуации. Далее в конкурсах «Говори хорошие слова» они поведали о положительных качествах своего друга или подруги.

Отвечали на вопросы из загадочного конверта. Вопросы были составлены так, что позволяли откровенно высказаться о том, что волнует, интересует учащихся, узнать их ценности, убеждения и т. д

Узнали, как приветствуют друг друга в разных странах и сами изобразили приветствия, как приветствуют друг друга в Индии, Японии, Китае, в Германии и др. странах. Большой восторг вызвало приветствие североафриканского государства и жителей Тибета.

А в заключении все сообща создали цветок толерантности, написав на его лепестках добрые пожелания, толерантные качества, которые они хотели бы видеть в себе и в окружающих их людях.

Не обошлось без знакомства с книгами, которые были разложены прямо на столе. Дети знакомились с ними в ходе мероприятия.

И призы дети выбирали себе сами, вынув из ящичка записку с название приза и получив его. Довольные и счастливые с новыми знаниями и впечатлениями дети отправились домой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *