«Помни. Знай. Не забывай»- патриотический час в Кудеихинской сельской библиотеке

Сегодня в читальном зале Кудеихинской сельской библиотеки прошел патриотический час «Помни. Знай. Не забывай», гостями библиотека стали учащиеся 2-4 классов МБОУ «Кудеихинская СОШ».

Ребята узнали о том, что осенью 1941 года, когда враг уже был под Москвой, в Чувашии и еще нескольких поволжских республиках и областях развернулось масштабное строительство линии обороны для задержания гитлеровских войск на подступах к Казани, Куйбышеву и Ульяновску. Заведующая сельской библиотеки Юринова Любовь Анатольевна кратко рассказала о подвиге жителей Чувашии в годы войны. В каких трудных и тяжелейших, порой нечеловеческих условиях работали дети, женщины, подростки. За 45 дней сделали практически невозможное – построили 380 километров оборонительных конструкций.

Любовь Анатольевна познакомила ребят с книгой «Подвиг тружеников Чувашии»: строительство Сурского и Казанского оборонительных рубежей» изданная чувашским книжным издательством.

Эта книга наиболее полное на сегодняшний день научное исследование истории строительства в 1941-1942 годах оборонительных рубежей в нашем регионе.

Любовь Анатольевна познакомила детей с Лэпбуком «Сурский рубеж» созданный в сельской библиотеке, а также продемонстрировала макет сделанный руками работников культуры Кудеихинского СДК.

В конце мероприятия ребята посмотрели краткий видеоролик о Сурском рубеже и нарисовали рисунки «Неизвестный редут».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *