Николай Шелеби- первый народный поэт Чувашии

В Никулинской сельской библиотеке к 140 летию со дня рождения первого чувашского поэта, переводчика, члена Союза писателей СССР Николая Ивановича Полорусова-Шелеби был выпущен буклет -«Николай Шелеби- первый народный поэт Чувашии».

Николай Иванович Полоруссов родился 2 (14) мая 1881 года в деревне Новое Узеево, Чистопольского уезда, Казанской губернии, в крестьянской семье. Семья будущего поэта была хранительницей богатых традиций устно-поэтического народного творчества.

Начало литературной деятельности Н. Полоруссова относится к годам первой русской революции.

Первым произведением Н. Полоруссова было»Змей», увидевшим свет. Написанное в 1906 году, оно было напечатано в 1907 году в чувашской газете «Хыпар» (Вести), которая вскоре после опубликования стихотворения закрылась. Реакция настигла и единственную газету на чувашском языке.

В пору расцвета творческих сил, в 1931 году, Н. Шелеби постигло несчастье. Он ослеп. Но поэт не упал духом и не покинул дела своей жизни — литературно-творческого труда, упорно и настойчиво продолжая создавать новые произведения, ни на один день не отрываясь от общественно-политической и литературной жизни советской страны, содержание которой с каждым годом становилось всё богаче и интереснее.

Поэзия Н. Шелеби глубоко народна по своему характеру. Умелое применение народным поэтом образно-поэтических и художественно-изобразительных средств народного творчества для целей правдивого показа всей глубины и многообразия жизни советского народа составило основную отличительную особенность поэзии Николая Шелеби.

Самобытное творчество народного поэта явилось ценным вкладом в чувашскую литературу.

Он умер 12 января 1945 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *