Правила поведения на улице

Наступила прекрасная долгожданная пора, когда светит яркое солнце, распускаются цветы, все кругом зеленеет и день становится длиннее. Мальчишки и девчонки с удовольствием проводят свободное время на улице, прогуливаются вечерами, катаются на велосипедах и играют в подвижные уличные игры. В это время детям нужно уделить особое внимание и чаще напоминать о правилах безопасности. Специалисты Порецкой детской библиотеки им. Н. Мишутина провели с ребятами занятие в школе безопасности Незнайки – «Правила поведения на улице».

В первую очередь ребята вспомнили дорожные знаки, сопровождая слайдовой презентацией CD-диска «Школа безопасности Спасайки и Умейки», обсудили правила безопасности на улице, в доме, на водоемах, в лесу и на просторах интернета. Выяснили, что опасности бывают разные, и здесь важно не растеряться, избегать опасных ситуаций и соблюдать ряд правил:

· Ходить навстречу движению транспорта, если нет пешеходного тротуара, так можно видеть приближающиеся машины.

· Не забывать сообщать родителям с кем и куда Вы пошли, когда вернетесь, если задерживаетесь, то позвоните и предупредить.

· Не соглашаться ни на какие предложения незнакомых взрослых, никогда не принимать от чужих людей подарки, деньги, сладости, приглашение покататься на машине.

· Никуда не ходить с незнакомыми взрослыми и не садиться с ними в машину

· Опасно соглашаться с ними куда–либо пойти, поехать, оказать им какую– либо помощь (например: поднести вещи, найти кошку, собаку, сфотографироваться и т. д.)

· Если вы подозреваете, что кто-то преследует вас, перейдите улицу и направьтесь в ближайший хорошо освещенный район. Быстро дойдите или добегите до какого-нибудь дома или магазина, чтобы вызвать полицию. Если вы напуганы, кричите о помощи.

В настоящее время, когда в мире происходят террористические акты, обязательно соблюдать на улице повышенную осторожность:

· Не трогайте и не открывайте незнакомые предметы: свертки, сумки, пакеты. А если вы обнаружили подозрительные предметы, то сообщите взрослым, которые находятся от вас вблизи, или сразу позвоните в службу спасения.

· Чтобы с вами на улице не случилось, рассказывайте, в первую очередь, своим родителям или другим близким людям.

Занятие в школе безопасности Незнайки вызвало осознанный интерес у собравшихся и пополнило багаж знаний необходимыми правилами безопасности. Самое главное, ребята поняли, что многие несчастные случаи можно предотвратить, соблюдая элементарные правила и действия в чрезвычайных ситуациях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *