«Невидимые слезы войны» — путешествие по воспоминаниям участников строительства Сурского рубежа

В Антипинской сельской библиотеке прошла встреча с членами женского клуба «Отдушинка». Тема мероприятия была – Сурский оборонительный рубеж и его участники, наши односельчане. В ходе встречи присутствующие узнали и освежили память информацией из уст библиотекаря Т. Шпарёвой, которая рассказала о тех трагических днях осени 1941 года.

Работы на берегу Суры начались 28 октября, мобилизации подлежали жители ЧАССР «не моложе 17 лет, физически здоровые». По факту же привлекались 15 и 16-летние. Всех трудоспособных (преимущественно женщин) практически со всех районов Чувашии свозили на рытье окопов и противотанковых рвов. Работали по 10 часов в день без выходных, было очень тяжело. А еще голод и холод – пришли 40-градусные морозы.

Всего было мобилизовано 171 450 рабочих, 13 660 человек конных. Ежедневно на строительстве трудились в среднем 85 тысяч человек, а в отдельные периоды эта цифра доходила до 110 тысяч человек. И за 45 дней сделали практически невозможное – построили 380 километров оборонительных конструкций.

А конкретные воспоминания тех тяжелых страниц истории района и села сопровождались иллюстративными и письменными материалами из книг, из газетных заметок и устных воспоминаний. Сколько конкретно принимало участия на трудработах на Суре сейчас уже и не узнаешь. Но мы стараемся по крупицам собирать материал о наших земляках, которые строили Сурский оборонительный рубеж.

Проведение таких мероприятий направлено на сохранение в истории памяти о беспримерном трудовом подвиге тружеников тыла; на возможность отдать долг нашим дедам, прадедам, бабушкам и прабабушкам, которые ценой неимоверных усилий в жесточайших условиях суровой зимы за рекордный срок возвели неприступную оборонительную линию; на привитие на примере поколения военного времени чувства патриотизма и гордости за Родину.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *