Личность Петра I в русской литературе

В рамках празднования 350-летия со дня рождения Петра I в Рындинской сельской библиотеке была проведена литературная гостиная «Личность Петра I в русской литературе». Пётр I – одна из выдающихся исторических личностей, с именем которого связана целая эпоха.

Библиотекарь познакомила присутствующих с основными вехами биографии Петра I, рассказала интересные факты о детских и юношеских годах будущего императора, напомнила о том, какие государственные преобразования произошли в период его правления. В ходе мероприятия поговорили о том, что сложная личность Петра I была привлекательна для писателей и поэтов, вспомнили, как образ Петра представляли русские писатели в произведениях «Полтава», «Медный всадник», «Арап Петра Великого», «Пётр I».

В завершение встречи для участников мероприятия был проведен обзор книжной выставки, на которой представлена литература о деяниях и личности Петра I, а также художественные произведения русских авторов А. С. Пушкина, А.Н. Толстого, Ю. Германа, и др. отразивших образ императора в своих произведениях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *