Мишутинские чтения

В рамках празднования 100 — летия со дня рождения детского писателя, поречанина, участника Великой Отечественной войны, награждённого двумя орденами Красной звезды, члена Союза писателей СССР Николая Степановича Мишутина в актовом зале Кудеихинской СОШ прошли Мишутинский чтения, организованные детской библиотекой совместно с дочерью детского писателя Николая Степановича – Светланой Николаевной Мардановой. На мероприятии присутствовали учащиеся 1 -4 классы Кудеихинской СОШ и учителя.

Светлана Николаевна поделилась своими воспоминаниями об отце. Рассказала, что перед Великой Отечественной войной Николай Мишутин с отличием окончил среднюю школу и мечтал продолжить образование – стать инженером. Но мечте не суждено было сбыться. В одном из боёв в апреле 1944 года он получил тяжелое ранение в грудь, в результате которого стал инвалидом II группы.

Н.С. Мишутин подарил сельским ребятишкам добрые сказки, рассказы о войне, о подростках послевоенного Поречья. Рассказы, написанные простым, интересным языком захватывают детей, увлекая за собой в мир приключений и сказочных сюжетов.

После беседы дети выразительно прочитали рассказы Николая Мишутина: «Как Ромка Гришин стал хорошо учиться» и «Солнышкина больница» для всех присутствующих в зале.

В заключение встречи Светлана Николаевна подарила книги «Ежик и ершик» всем первоклассникам, а также каждому классному руководителю начальных классов для прочтения на внеклассных часах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *