«Фронт в тылу Родины» — патриотический час к Году строительства Сурского рубежа

Все дальше в историю уходят эти дни великой битвы на фронтах Великой Отечественной, все меньше остается живых свидетелей, и тем ценнее и дороже для нас сохранившиеся сведения того времени. Сегодня, необходимо снова оглянуться назад, вспомнить боевые и трудовые подвиги военных лет. Среди них — строительство оборонительных сооружений Сурского оборонительного рубежа, которое осуществлялось зимой 1941-1942 годов и стало самой крупной кампанией по мобилизации населения на трудовую повинность.

Сегодня в читальном зале Антипинской сельской библиотеки самые младшие школьники приняли участие в патриотической часе «Фронт в тылу Родины». Мероприятие проводилось совместно со школой и Антипинским СДК. Дети так внимательно и заинтересованно слушали рассказ библиотекаря о тех трудных времена, сопереживали, на глаза блестели слезинки… Мероприятие началось со слов: «Это было по истине тяжелое время, а теперь ребята давайте на несколько минут представим, что те молодые мальчишки, девчонки, девушки, женщины пришли к нам в этот зал чтобы рассказать об этом трудовом подвиге». Нельзя описать словами тот момент, когда они держали в руках подлинные документы наших женщин. Они всматривались в лица на фотографиях, пытаясь понять, что испытали они в те тяжелые времена.

Сурский рубеж обороны — одна из героических, но, к сожалению, мало известных страниц истории Великой Отечественной войны. Строительство Сурского рубежа началось в октябре 1941 года для задержания гитлеровских войск на подступах к Казани, Куйбышеву, Ульяновску и Саратову.

Сурский оборонительный рубеж прошел по территории Республик Чувашия и Мордовия до границ с Ульяновской областью. В строительстве принимали участие сотни тысяч человек, старики, женщины, подростки работали в тяжелейших условиях.

Мероприятие было основано на воспитании уважения к истории своей страны, своего народа. Рассказом мы пытались создать условия для формирования чувства гордости за свою Родину. Формирование в сознание учеников чувств долга, ответственности, воли. И конечно с мыслью о развитии интереса детей к историческому прошлому нашей страны, военной истории Отечества.

Выставка книг, вырезки из газет, альбом дополнили рассказ наглядностью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *