Интернет 2021 – безопасная загрузка

Порецкая детская библиотека им. Н. Мишутина регулярно проводит мероприятия, касающиеся Интернет – безопасности. Сегодня для юных читателей библиотекари провели урок информационной грамотности «Интернет 2021 – безопасная загрузка».

Специалисты библиотеки рассказали ребятам, что в последние годы Интернет развивается с молниеносной скоростью. Всемирная сеть, с одной стороны, упрощает жизнь человека и стала его неотъемлемой частью. С помощью Интернета все больше людей получают необходимые услуги, возможность оплачивать различные счета, могут совершать покупки, не выходя из дома, общение с дальними родственниками, вести на расстоянии деловые переговоры и многое другое. С другой стороны, Интернет может стать серьезным вредителем. Одним махом вирус с интернета может взломать вашу систему, скопировать ваши персональные данные, злоумышленники с помощью интернета могут получить доступ к вашим денежным средствам. Поэтому про правила безопасности в интернете никогда не стоит забывать. Особенно, если это касается детей. Так же, небезопасное использование Интернета представляет угрозу для психики ребенка. Если пустить веб-серфинг на самотек, ребенок может:

-раскрыть личные данные незнакомцам;

-столкнуться с кибербуллингом (интернет-травлей);

-узнать о насилии, суициде, наркотиках;

-стать объектом домогательств;

-попасть в интернет-зависимость.

Больше всего угроз исходит от социальных сетей. Ребенок рискует заразить компьютер вирусами, заполучить винлокер, программу-шпиона и случайно подписаться на платные услуги. Чтобы уменьшить эти угрозы, с детьми нужно как можно чаще разговаривать на тему кибербезопасности, но еще лучше установить на компьютер специальные приложения.

Первостепенная задача родителей создать для ребенка комфортное и безопасное пространство в сети Интернет. Помощниками в этом являются разработчики программного обеспечения. Благодаря им возможно использовать браузеры, в которых ребенок просто не найдет информацию, не соответствующую его возрасту, не сможет скачать зараженное ПО или пообщаться с незнакомцами без ведома родителей. Чтобы осведомить об этом родителей и детей, библиотекари раздали ребятам флаеры с названиями доступных детских браузеров, которые позволяют оградить от Интернет – угроз. Они внимательно разглядывали красочные памятки и с интересом слушали более подробное объяснение каждой программы.

KIDOZ — браузер умеет блокировать приложения и сайты, нежелательные для ребенка, и ограничивает время пребывания онлайн. Родительский контроль выражается в том, что взрослые могут установить таймер и выбрать контент, который не будет показываться их чаду.

ZipZap — в первую очередь понравится блокировщик сайтов для взрослых (в каталоге более 1 миллиона актуальных ссылок 18+) и навязчивой рекламы. Дети часто бесконтрольно переходят по ссылкам, которые видят на экране смартфона или планшета, но в ZipZap их действия не приведут к серьезным последствиям.

Kiddle — безопасный поисковик для детей. Компания Google не смогла остаться в стороне от проблемы безопасного детского серфинга и предложила решить ее с помощью поисковой системы Kiddle. Она использует ту же базу с результатами, что и Google, но исключает из нее материалы, которые неприемлемы для детей. Maxthon Kid-Safe — мобильный браузер Maxthon Kid-Safe для устройств на Android и iOS позволяет создать для ребенка безопасную веб-среду. Родители сами составляют список сайтов, к которым может получить доступ их ребенок, остальные сайты будут

заблокированы, как и нежелательные результаты поиска. Чтобы создать или изменить существующий безопасный список, необходимо ввести пароль.

Kids Safe Browser Parental Control — браузер по умолчанию блокирует нежелательный контент и предлагает настраиваемые инструменты родительского контроля. Здесь можно вести белые и черные списки сайтов и доменов и тд. KidSplorer — в KidSplorer ребенок может получить доступ только к тем сайтам, которые находятся в базе KidSafe, все остальные автоматически блокируются. В браузере есть мощные функции родительского контроля — взрослые сами решают, какие сайты достойны просмотра их ребенком, а от посещения каких лучше оградить. KidSplorer позволяет ограничивать время, проведенное в браузере.

ZAC Browser- выполняет две задачи: упрощает серфинг в интернете и показывает только безопасные для ребенка результаты поиска.

Защита поисковой выдачи с помощью Яндекса. Если вы не хотите устанавливать детские браузеры или вас смущает, что у большинства из них англоязычный интерфейс, есть альтернативное решение — Семейный поиск от Яндекса.

Родительский контроль. Эта дополнительная услуга интернет-провайдеров, востребованная в семьях с маленькими детьми и подростками. С ее помощью взрослые могут контролировать время, которое ребенок проводит в сети.

Чтобы не только ограничить время пребывания онлайн, но снизить вероятность внешних угроз, можно подключить еще одну услугу — антивирус «Лаборатории Касперского». Он защитит компьютер от вирусов, фишинговых программ, спама и навязчивых баннеров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *