Банковская карта

Современный цифровой мир предполагает много возможностей, удобств и выгоды, а так же несет большую опасность для семейного бюджета. Финансовая грамотность для детей — это актуальная тема на сегодняшний день. В настоящее время почти у каждого ребенка есть банковская карта. Очень важно вовремя обучиться основным понятиям о деньгах и экономии, и постоянно помнить о правилах безопасного пользования банковскими картами, чтобы не попасть в сети мошенников.

Специалисты детской библиотеки им. Н. Мишутина провели со своими читателями урок финансовой грамотности «Банковская карта» и рассказали, когда и как можно отрыть ребенку банковскую карту, как ей пользоваться, какие виды мошенничества существуют. На уроке ребята узнали, что пластиковая карта — это платежный инструмент, которым можно оплачивать товары и различные услуги и внимательно ее изучили. На карте указаны: владелец, номер и срок действия пластика, название банка и платежной системы. А также секретный код карты — это три цифры на ее оборотной стороне. А еще есть ПИН код из 4 цифр. Его выдают вместе с пластиком. Дети поинтересовались, что важнее: 3 цифры на оборотной стороне карты или все-таки 4 цифры ПИН кода, который выдают в конверте? На самом деле обе цифры очень важны, поскольку ПИН код необходим для использования карты в банкомате, для расчетов в магазинах. Три цифры на оборотной стороне необходимы для оплаты в интернете, поэтому ни в коем случае ни одну цифру, ни вторую никому нельзя говорить, даже работнику банка. Также украсть данные карты мошенники могут при помощи скиммера, устройства, которое тайно крепят к банкомату. Поэтому использовать банкоматы нужно только в отделениях банка. И желательно установить лимит выдачи денег в сутки.

В завершение мероприятия дети закрепили полученные знания с помощью основных правил по буклету и просмотрели познавательный видеофильм «Финансовая грамотность для детей. Банковские карты».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *