Живая память

День памяти о россиянах, которые выполняли служебный долг за пределами Отечества, отмечали 15 февраля в нашей стране. Это дата приурочена к 32 годовщине вывода советских войск из Афганистана.

В этот день отдавая дань уважения тем, кто проявил высочайшую силу духа, самоотверженность, героизм, выполняя боевой долг в Афганистане, библиотекари Порецкой межпоселенческой библиотеки, в Детском доме провели урок мужества «Живая память».

Афганистан – наша боль и наша незаживающая рана. За годы войны в Афганистане служили, по разным данным, от 620 тыс. до миллиона советских солдат, потери советской стороны составили свыше 15 тысяч человек.

Наши солдаты отдали жизни, выполняя задачи, которые поставило руководство страны.  Рассказ ведущей об Афганистане сопровождался показом видео ролика «Мы интернационалисты. Афганистан 1979-1989». Школьники узнали о причинах ввода советских войск в Афганистан, о совместных военных действиях советских войск и правительственных войск Афганистана, о мужестве и отваге советских воинов, о трудных условиях, в которых приходилось воевать и о помощи, оказываемой советскими воинами местным жителям.

На фоне общих сведений об Афганистане, подробно было рассказано о службе в Афганистане и гибели наших земляков.

Также был проведен обзор книг где познакомились с произведениями авторов, свидетелями той войны, а также документальными и художественными произведениями.

В памяти людской этой войне еще долго жить, потому что ее история написана кровью солдат и слезами матерей, обелисками с жестяными звездочками и ворвавшимися фронтовым ветром в нашу жизнь песнями. И уже навечно останется эта война в душах вышедшего из нее поколения, опаленного огнем и усвоившего ее фронтовые и нравственные уроки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *