Афганистан: нам жить и помнить

В День памяти о россиянах, выполнявших служебный долг за пределами Отечества и вывода советских войск из Афганистана детская библиотека им. Н. Мишутина провела с юными патриотами час мужества «Афганистан: нам жить и помнить».

Специалисты библиотеки рассказали ребятам, что вся страна в этот день скорбит и отдает дань уважения воинам – «афганцам» и другим ветеранам боевых действий, которые прошли «горячие точки». Дети узнали, что война в Афганистане длилась 9 лет 1 месяц 19 дней и в 1989 году Россия вывела советские войска. Мужественно и профессионально наши солдаты выполняли свой долг и в сложнейших условиях проявляли преданность Родине, стойкость, благородство, сохраняли верность военной присяге и долгу. Во время беседы библиотекари использовали литературу с книжной выставки «Мы будем помнить вас вечно, земляки!» и познакомили ребят с книгой «Память», где можно найти имена павших в боевых действиях в Афганистане и Чечне. Особое внимание уделили книге Н. Лоскутова «Повесть о Любимовке и ее людях», где рассказывается о молодом парне из с. Любимовка, которому пришлось воевать в составе контингента советских войск в Афганистане.

В завершение мероприятия читатели самостоятельно просмотрели документальные и художественные произведения, воспоминания очевидцев об Афганской войне: повесть К.Селихова «Эхо афганских гор», поэтический сборник Г. Бочарова «Из пламени Афганистана», сборник песен «Афганские звезды», документальные очерки Д. Белебенцева «Герои сражений мирного времени» и «В горах Афганистана» и другие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *