Сурский рубеж: незабытый подвиг

На базе МБОУ «Кудеихинская СОШ» с учащимися 1-4 классов прошел краеведческий час «Сурский рубеж: незабытый подвиг». О героическом подвиге народа на оборонительных рубежах ребят познакомила заведующая сельской библиотеки Юринова Л.А.

Ребята узнали, что Победа ковалась не только на фронте, но и в тылу. Велик был вклад в Победу женщин, стариков, детей. Они заменили мужей, отцов, братьев, ушедших на фронт. Любовь Анатольевна рассказала, в каких условиях жили и работали люди.

Для ребят была показана электронная презентацию, а также дети посмотрели архивный альбом с фотографиями сделанный руками учителя истории Н.И. Майоровым. Николай Иванович собрал богатый материал по оборонительным рубежам. Он занимался краеведением, встречался с теми людьми, которые непосредственно трудились и работали на оборонительных рубежах.

Школьники также узнали о Шумерлинском историко-краеведческом музее под открытым небом, где чтут память тружеников народной стройки.

Ребят познакомились с новым сайтом, который создан в Чувашии и который способствует сохранению памяти о трудовом подвиге строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Каждый из них может зарегистрироваться на сайте и самостоятельного добавить историю своего героя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *