На защите родных рубежей

Глава Чувашской Республики в целях увековечения трудового героизма и самоотверженности участников строительства в 1941 году Сурского и Казанского оборонительных рубежей объявил в Чувашской Республике 2021 год Годом, посвященным трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

К годовщине начала мобилизации жителей Чувашии на строительство Сурского оборонительного рубежа в детской библиотеке им. Н. Мишутина открылась годовая книжная выставка «На защите родных рубежей», на которой расположены книги и газетные вырезки, материалы из Интернет – источников и другие информационные документы, отражающие масштаб трудового подвига земляков. Наши предки мужественно и сплоченно возвели мощную конструкцию протяженностью 380 километров: 1600 огневых точек (дзоты и площадки), 1500 землянок и 80 км окопов с ходами сообщений. Около 200 тысяч человек трудились на строительстве рубежей, из них более 70% составляли женщины, так же не безучастны были дети.

Детская библиотека приглашает читателей посетить книжную экспозицию, пройти по страницам книг и окунуться в историю, созданную руками женщин, стариков и подростков за 45 дней…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *