Во имя памяти ушедших

2 февраля в детской библиотеке им. Н. Мишутина прошел час мужества «Во имя памяти ушедших», посвященный Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве — одном из самых кровопролитных сражений в истории человечества. Сталинградская битва проходила под девизом из приказа № 227 «Ни шагу назад!» и являлась важнейшим переломным моментом в Великой Отечественной войне.

Во время мероприятия ребята узнали много интересных фактов о Сталинградской битве, познакомились с памятником-ансамблем «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане, вспомнили рассказы своих прабабушек и прадедушек, которые воевали или были детьми во время войны. Рассказ библиотекаря о юных защитниках Сталинграда вызвал у ребят неподдельный интерес, волнение и сочувствие к своим сверстникам.

В завершение библиотекари провели презентацию выставки одной книги «Роман Юрия Бондарева «Горячий снег». В этом романе автор повествует о важных сталинградских событиях. Из воспоминаний Ю. Бондарева: «Нет, я никогда не забуду те жестокие холода под Сталинградом: все сверкало, все скрипело, все металлически звенело от мороза – снег под валенками, под колесами орудий, толстозаиндевевшие ремни и портупеи на шинелях. Наши лица в обмерзших подшлемниках почернели от сухих метелей, от ледяных ветров, беспрестанно дующих по степи. Мы своим дыханием пытались согреть примерзшие к оружию руки, но это не помогало. Потом мы учились согревать руки о горячие стреляные гильзы…».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *