Они ковали Победу в тылу

В рамках Года, посвященного трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей Порецкая детская библиотека им. Н. Мишутина организовала встречу детей – получателей социальных услуг со специалистом БУ «Порецкий ЦСОН» Н. Шабалкиной.

В Чувашии в 2021 году исполняется 80 лет этому важному историческому событию. Ребятам рассказали как за 45 дней и ночей, без выходных, на морозе до -40 градусов почти 110 тысяч человек лопатами рыли оборонительный рубеж. На стройку оборонительных конструкций отправляли женщин и детей от 17 лет, но по факту к работе привлекались и 15 – ти и 16 – ти летние мальчишки и девчонки. Всех трудоспособных практически со всех районов Чувашии свозили на рытье окопов и противотанковых рвов. Работали по 10 часов в день без выходных, в сильнейшие морозы. Катастрофически не хватало теплой одежды и еды. Бывало не ели по несколько суток. Несмотря на нечеловеческие условия 20 января 1942 года строительство Сурского рубежа протяженностью в 380 километров закончилось.

Сейчас от Сурского рубежа остались лишь холмы и овраги, но благодаря рассекреченным документам и активистам уже почти в полном объеме можно представить масштаб построенных конструкций и людских трудов. Строительство Сурского оборонительного рубежа стало Памятником трудового подвига народа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *