«Зарубка на сердце»

К 110-летиию всемирного известного писателя Анатолия Рыбакова в Кудеихинской сельской библиотеке оформлена книжная выставка «Зарубка на сердце», на выставке представлена художественная литература, автором которой является А. Рыбаков.

Анатолий Наумович Рыбаков родился 14 января 1911 году в городе Чернигове, но уже в раннем возрасте переехал вместе с родителями в Москву.

Все детские впечатления и воспоминания Рыбакова связаны с жизнью большого города 20-х годов XX века. Здесь, в Москве, он вступил в пионеры, когда только образовывались первые пионерские организации, здесь учился в знаменитой тогда школе-коммуне имени Лепешинского, здесь стал комсомольцем, здесь рано начал свою трудовую жизнь на Дорхимзаводе.

В 1930 году А. Н. Рыбаков поступил в Московский институт инженеров транспорта. 5 ноября 1933 года, будучи студентом, арестован и осужден по статье 58-10 («контрреволюционная агитация и пропаганда») на три года ссылки. После окончания ссылки скитался по стране, работал шофером, слесарем.

С самого начала Великой Отечественной войны был мобилизован в армию. Участвовал в боях на различных фронтах, от обороны Москвы и до штурма Берлина.

Известность пришла к А. Рыбакову с «Кортиком», а затем появились и другие книги, укрепившие его популярность: «Бронзовая птица», трилогия «Приключения Кроша» и др.

В 1978 г. увидел свет роман «Тяжелый песок», тема которого – судьба евреев в России.

В 1987 г. он написал роман «Дети Арбата», посвященный судьбе молодого поколения тридцатых годов, времени больших потерь и трагедий. В 1989 г. появилось продолжение романа «Тридцать пятый и другие годы». Он стал настоящим событием в литературной и общественной жизни России того времени. Этому роману суждено было вывести Анатолия Рыбакова на мировую орбиту и сделать его самым читаемым автором 1980–90-х гг.

По книгам «Приключения Кроша», «Кортик», «Бронзовая птица» сняты приключенческо-детективные фильмы для детей, которые давно полюбились многим поколениям зрителей нашей страны. Экранизированы также роман-трилогия «Дети Арбата» и роман «Тяжелый песок».

Анатолий Рыбаков награждён орденами Отечественной войны I и II степеней, Трудового Красного Знамени, Дружбы народов.

Анатолий Наумович Рыбаков — автор 14 романов и повестей, его книги изданы в 52 странах, общим тиражом более 20 миллионов экземпляров. Анатолий Рыбаков — лауреат Государственных премий СССР и РСФСР, был секретарём правления Союза писателей СССР (с 1991). Доктор философии Тель-Авивского университета.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *