2021 год в России — Год науки и технологий

Как сообщает РИА Новости, Владимир Путин, президент России, 24 декабря на заседании попечительского совета МГУ имени М.В. Ломоносова предложил ознаменовать 2021 год в РФ Годом науки и технологий.Глава государства, в частности, сказал: «Хотел бы именно сегодня здесь, на площадке попечительского совета МГУ, университета мирового уровня, которым все мы гордимся, предложить объявить в России наступающий 2021 год Годом науки и технологий».По словам президента, данный вопрос уже прошёл этап обсуждения в рамках встреч с представителями высшей школы.При этом он подчеркнул, что пандемия показала огромную значимость сфер, определяющих безопасность и качество жизни россиян. В частности, речь идёт о здравоохранении, образовании, экологии, науке и технологиях.

25 декабря 2020 г. опубликован Указ о проведении Года науки и технологий в РФ. Текст Указа гласит:В целях дальнейшего развития науки и технологий в Российской Федерации постановляю:1. Провести в 2021 году в Российской Федерации Год науки и технологий.2. Администрации Президента Российской Федерации до 25 декабря 2020 г. образовать организационный комитет по проведению в Российской Федерации Года науки и технологий и утвердить его состав.3. Назначить сопредседателями организационного комитета по проведению в Российской Федерации Года науки и технологий Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Чернышенко Д.Н. и помощника Президента Российской Федерации Фурсенко А.А.4. Правительству Российской Федерации обеспечить разработку и утверждение плана основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года науки и технологий.5. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации осуществлять необходимые мероприятия в рамках проводимого в Российской Федерации Года науки и технологий.6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.Вице-премьер России Дмитрий Чернышенко поручил Министерству науки и высшего образования РФ до конца января разработать и утвердить план мероприятий Года науки и технологий, которым объявили 2021 год. Об этом рассказали в пресс-службе вице-премьера страны.Старт основных мероприятий Года запланирован на 8 февраля, в День российской науки.

Задачи Года науки и технологий

По словам Чернышенко, без науки сегодня невозможно успешно провести ни экономические, ни социальные преобразования. А уходящий год подтвердил значимость отрасли для безопасности человека и качества его жизни.«Поэтому у нас задача серьезно приумножить интеллектуальный потенциал, чтобы соответствовать всем современным вызовам. Сейчас нам нужно оперативно и максимально ответственно подготовиться к важнейшему событию, мобилизовать все силы. Есть поручение Минобрнауки подключить к этой работе федеральные органы власти, госкорпорации, институты развития, ученых, экспертов», — цитирует пресс-служба вице-премьера. Он добавил, что следующий год должен объединить всех, чтобы российская наука вышла на новый уровень и задавала мировые тренды в развитии современных технологий.«Думаю, символично День российской науки обозначить отправной точкой выполнения основных мероприятий плана. В него должны войти нужные и полезные для развития нашей науки события, а отдельной строкой — меры по поддержке молодых ученых. Наука должна активно пополняться молодыми талантами и, как справедливо отметил президент, нужна нацеленность на результат. Речь о том, чтобы создавать благоприятные условия для учебы, работы и открывать широкие возможности для самореализации молодежи», — считает Чернышенко.

Полезные ссылки

День российской науки: материалы в помощь библиотекарю

Цитаты о науке и ученых

Сборник методических материалов к юбилею Д.И. Менделеева (содержит готовые сценарные материалы) 

Сценарные материалы

Наука и библиотека (блог «ВО!круг книг», ЦГБ им. А. С. Пушкина, г. Челябинск)